Preparación física

PREPARACIÓN FÍSICA

rpaseo2015

Todos los entrenamientos y competiciones de Ander aquí: http://www.movescount.com/es/members/member894239-AnderVilarino2

Después de basar su entrenamiento físico a lo largo de su carrera en gimnasio y remo ergómetro, en septiembre de 2012 comenzó con la natación. Ahora mismo la natación es su principal método de entrenamiento ya que le motiva tanto física como mentalmente y le mantiene en forma a todos los niveles. En verano, cuando su calendario automovilístico se lo permite, Ander participa en travesías de natación en aguas abiertas.  Desde octubre de 2013 entrena con el club Kairoscore.

Los resultados de Ander en las pruebas de aguas abiertas en natación:

2017

COMPETICIÓN FECHA DISTANCIA RESULTADO CLASIFICACIÓN
Cto ESPAÑA AA 35 12.06.16 3.000 5º / 38’36” Clasificación
Rio Urumea 16.07.17 2.140 2º / 25’50” Clasificación
Getaria Zarautz 23.07.17 2.850 10º / 34’45” Clasificación
Txingudi 31.07.17 2.600 6º / 30’02” Clasificación
Embalse del Bolaso 05.08.17 3.000 relevo 1º / 36’12” Clasificación
Bahía Santander 13.08.17 2.800 6º / 36’59” Clasificación
Paseo Nuevo 15.08.17 3000 12º / 36’42” Clasificación
Isla 27.08.17 3000 10º / 38´35” Clasificación
LIGA GIPUZKOANA 2017 Clasificación

 

Entrenos especiales FECHA DISTANCIA (M) TIEMPO
Test 1500m 01.17 1.500 18’46″
Test 1500m 04.17 1.500 19’00”

 

2016

COMPETICIÓN FECHA DISTANCIA RESULTADO CLASIFICACIÓN
ELA Getxo 12.06.16 1.000 3º / 12’23” Clasificación
Cto.España AA +35 18.06.16 3.000 2º / 37’31” Clasificación
Debako Itxasmila 03.07.16 3.000 7º / 40’14” Clasificación
Rio Urumea 23.07.16 2.140 8º / 25’35” Clasificación
Getaria Zarautz 31.07.16 2.850 15º / 35’07” Clasificación
Txingudi 06.08.16 2.600 9º / 33’59” Clasificación
Paseo Nuevo 15.08.16 3.000 7º / 36’54” Clasificación
Itzurun Arranpla 20.08.16 3.000 4º / 26’21” Clasificación
Isla 28.08.16 3.000 9º / 38’00” Clasificación
Flysch 24.09.16 3.000 3º / 38’54” Clasificación
Liga Guipuzcoana 2016 Cat Master Clasificación

 

Entrenos especiales FECHA DISTANCIA (M) TIEMPO
Test 1500m NAT 16.01.16 1.500 19’20″
800m NAT C.E. Gijon 30.01.16 800 10’10”12
200m NAT C.E. Gijon 30.01.16 200 2’21”89
Test 1500m NAT 08.04.16 1.500 19’18”
Test 1500m NAT 11.06.16 1.500 19’08”

 

2015

COMPETICIÓN FECHA DISTANCIA RESULTADO CLASIFICACIÓN
Bilbao Santurce 18.07.15 12.000 2h55’35” /8º Clasificación
Getaria Zarautz 25.07.15 2.850 37’40” /23º Clasificación
Txingudi 01.08.15 2.600 33’27” /8º Clasificación
Paseo Nuevo 15.08.15 2.959 37’42” /14º Clasificación
Salomé Campos 05.09.15 5.000 1h08’30” /8º Clasificación
Flysch 26.09.15 6.500 1h32’59” /9º Clasificación

 

Entrenos especiales FECHA DISTANCIA (M) TIEMPO
Test 1500m 13.02.15 1.500 19’34″
Test 1 Hora 17.05.15 4.350 1h00’16”
Test 1500m 21.05.15 1.500 19’39”
Test 200m 18.11.15 200 2’23”
Test 400m 18.11.15 400 4’58”

 

 

2014

COMPETICIÓN FECHA DISTANCIA RESULTADO CLASIFICACIÓN
Bilbao Santurce 12.07.14 11.560 2h38’20″/7º Clasificación
Paseo Nuevo 15.08.14 3.000 40’14”/41º Clasificación
Isla 31.08.14 3.000 44’31”/21º Clasificación
Salome Campos 06.09.14 5.000 1h02’30”/16º Clasificación
Flysch 27.09.14 6.250 1h38’08”/18º Clasificación

 

Entrenos especiales FECHA DISTANCIA (M) TIEMPO
Test 1500m 09.01.14 1.500 19’55″
Test 400m 23.04.14 400 04’57″
Test 200m 23.04.14 200 02’25″
Test 1500m 24.05.14 1.500 20’09”
SS-Pasajes-SS 31.05.14 20.000 5h00′
SS-Getaria 28.06.14 18.500 4h40’
Getaria-Zarautz 13.07.14 2.800 39’23”
Zar-Get-Zar x 2 22.08.14 11.200 Sin Tiempo

 

2013

COMPETICIÓN FECHA DISTANCIA RESULTADO CLASIFICACIÓN
Getaria Zarautz 21.07.13 2.800 46’01/132º Clasificación
Txingudi 03.08.13 2.600 40’20/83º Clasificación
Paseo Nuevo 15.08.13 2.959 47’24/61º Clasificación
Isla 25.08.13 3.000 47’55/40º Clasificación
Bahía Concha 07.09.13 2.220 30’13/44º Clasificación

 

Entrenos especiales FECHA DISTANCIA TIEMPO
Orio Donosti 27.10.13 12.000 Sin tiempo
Test de 100m 28.12.13 100 1’08”11
100×100 31.12.13 10.000 Sin tiempo

 

2012

PRUEBA FECHA DISTANCIA RESULTADO CLASIFICACIÓN
Bahía Concha 08.09.12 2.220 m 38’02/170º Clasificación

 

**2006

PRUEBA FECHA RESULTADO CLASIFICACIÓN
Descenso Sella Otoño (Exhibición) Piragüismo 07.10.06 1º con Lalo Gonzalez Noticia